Как Снимать Кошек


"А вы любите кошек?
 Просто вы не умеете их готовить!"



Кото фото съемка




Как фотографировать кошек?

Вроде они и рядом, вроде и бери фотографируй не хочу, а все не то, все не так.
Какие камеры лучше использовать, лично я предпочитаю зеркальные фотоаппараты.
Для меня важна скорость, и возможность работы с внешними осветительными системами. 


На "мыльницы" тоже вполне можно делать очень даже не плохие снимки, к тому-же они наконец-то избавились от своей тормознутости, когда нажимаешь на кнопку спуска затвора и, о ужас, кошка уже сбежала, а он только- только соизволил подумать и сфотографировать. К счастью это уже в прошлом.
По объективам: дабы избежать больших искажений я пользуюсь "портретниками", это от 50мм и выше в 35мм эквиваленте.

 Мой любимый Canon 85мм, относительно не дорогой и у него очень "вкусная" картинка и красивый размытый фон "боке". Еще одно замечание, чем физически больше матрица, тем больше у вас будет размыт задний фон. Не путать с количеством пикселей это из другой оперы.

С этой кошкой так вообще интересная история была, какая то она особо нервная была и жутко боялась меня с фотоаппаратом. Уговорил я ее сушеными кальмарами, вроде не убегает. Ага думаете все?

Дальше другая проблема, особая нервная конструкция не давала кохе открывать глаза когда я использовал вспышку. Современные вспышки так устроены что сначала они дают пред импульс чтоб определить собственно какой силы дать основный импульс.

Ни один человек этого не замечает, все происходит буквально в доли секунды.
А эта зараза успевала глаза закрыть.
Где то на десятом кадре мне это надоело перевел вспышку на ручной режим и вот поймал этот кадр. Фотографировать желательно с уровня глаз вашей "модели", что поделать приходиться и на земле лежать, что только не сделаешь для красивого кадра.
Да, кошку зовут Ася, надолго запомнил. :)



"Ты дядя Федр не правильно бутерброд ешь,
Ты его колбасой наверх ешь, а его надо колбасой вниз есть"
                                                               -кот Матроскин-



Честное слово, этот кот мне напоминает моего прошлого шефа :) Степаном зовут.......кота.



Устроить студию в вашей квартире не просто, а очень просто.
Вам понадобиться простыня в количестве 1 штука
Стол 1 штука
Штук десять прищепок, чтоб все это дело прищепить.
Размещаете все это дело напротив окна, фотографируйте.
Второй вариант, лучше и конечно затратней, купить студийный комплект.
 По деньгам это начинается от 10 000 рублей
Фон опять же простыня или ткань которая не бликует, боже упаси вас брать атлас или ткани с рисунками.

Свет ставим просто слева справа от фотоаппарата под углом 45градусов, чуть выше нашей модели. Диафрагму  ставлю f8 выдержку максимальную, сколько позволяет синхронизация фотоаппарата, обычно не больше1/250.
В студии нужны легкие штативы, обычно идут в комплекте, зонты или софт боксы обтянутые белой тканью, и электронные вспышки, оснащенные свето-синхронизаторами. Для съемки достаточно трех источников света, из них два обеспечивают рисующий и заполняющий свет, а третий — контровое освещение. Свет вспышек, отраженный от зонтов, достаточно рассеян и дает хорошее, ровное освещение. Эти условия оптимальны при съемке животных рыжего, серого и тигрового окрасов. Следите за отражениями источников света - в глазах кошек - они могут оказаться очень привлекательными! Заметьте, что фактура шерсти черных кошек при рассеянном освещении теряется, поэтому необходимо вводить дополнительную фотовспышку малой мощности с «прямым» светом. Тогда шерсть животного начинает блестеть, появляется бликовый рисунок, но может появиться тень. Искусство фотографа в том, чтобы суметь точно сбалансировать мощность источников света, их расположение и расстояние до объекта съемки.




Цвет фона должен подчеркивать те или иные особенности облика животного. При съемке породистых кошек важно передать цвет глаз. У русских голубых он должен быть зеленым, а если такую кошку сфотографировать на красном или желтом фоне, это немедленно скажется на оттенке радужной оболочки. Поэтому выигрышно смотрятся сиамские кошки на голубых фонах. Выбор сочетания фона и окраса кошки зависит от вашего вкуса. Интересные варианты получаются при съемке черных животных на красном фоне, рыжих — на зеленом и голубом, белых — на черном.


Часто у меня съемка проходила по принципу: поймал кошку, посадил кошку, сфотографировал кошку, пошел искать кошку. 
Процесс бесконечен и очень интересен, вывод простой
кошек надо снимать, если они сами этого хотят. А вообще их фотографировать можно как угодно и где угодно, лишь бы самому радостно было и не стыдно это показывать друзьям, жене, мужу, гордиться тем что это моя фотография.
Только вот всякие бантики плюшки я не очень люблю, не интересно.

2 комментария:

  1. Вы просто попали этой статьёй в тему. У меня есть огромный котище да и так нравится их фотать. Всё что написано - чистейшая правда, хоть я и не такой профессионал в фотографии.

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, пожалуйста, какой же именно фотоаппарат лучше выбрать для домашней кошачьей фотостудии?

    ОтветитьУдалить