Зеркалки против Мыльниц

Часто мне задавали вопрос, что лучше для начинающего фотографа: "мыльница" или "зеркалка"?
В последнее время я отвечаю: "Конечно же "зеркалка"! Молодому фотографу с большим аппаратом каждая девушка даст. Приватную фотосессию...
На самом деле вопрос не такой и простой, у каждого вида камер есть свои преимущества. Речь идет, конечно о сравнимых аппаратах, о хороших и достаточно дорогих мыльницах и о доступных зеркалках.
Давайте сравним их по разным параметрам, а Вы потом сами решите, что для Вас важнее!


1. Цена. Давайте не будем ханжами. Цена имеет значение! И в этой категории мыльницы опережают с большим отрывом. Хотя есть компактные камеры с ценой сравнимой с полупрофессиональными зеркалками, но это исключение.

2. Удобство транспортировки. И тут компактные аппараты имеют большое преимущество. Их можно постоянно носить с собой, не испытывая никакого дискомфорта. Возможно у зеркалки снимки будут лучше, но что толку, если в нужный момент ее не окажется под рукой?!

3. Готовность к съемке. Если предположить, что фотоаппараты из сумки Вы уже достали, то зеркалка окажется быстрее готова к съемке. Включение почти моментальное и фокусировка, обычно быстрее!

4. Приспособление к условиям съемки. И тут зеркалки опережают! Возможность смены объектива и главное - возможность использования внешней вспышки, дополнительных модулей питания, установки светофильров выводят их вперед. Только помните, что использование всех этих дополнительных аксессуаров удовольствие весьма дорогое.
Но сама возможность такая присутствует. Поэтому, если Вы задумываетесь о художественной съемке, лучше иметь в своем арсенале зеркальную камеру.

5. Объективы. Хотя у зеркалки существует возможность быстрой смены объектива, высокая цена качественных объективов приводит к тому, что реально такие объективы имеют только профессиональные фотографы.
В то время, как в мыльницах, из-за маленького размера матрицы  могут применяться качественные и недорогие объективы с высокой светосилой, широкоугольные или с большим диапазоном изменения фокусного расстояния (с большим приближением, до 35х!!!).
Если у Вас нет широкоугольного объектива, то для съемки интерьеров хорошая компактная камера может подойти лучше!
Компактные суперзумы могут оказаться удобнее и при съемке с большим приближением с рук, без штатива.

6. Съемка при плохом или неудобном освещении. Тут однозначными лидерами являются зеркалки! Большая матрица зеркальных камер меньше шумит и обладает из-за этого значительно большей чувствительностью. К тому зеркальные камеры позволяют использовать внешнюю вспышку в режиме  "заполняющей вспышки", при этом фоторафии получаются значительно более живыми.

7. Удобство фотографирования. И тут зеркалки опережают. Большой корпус позволяет разместить много кнопочек, которые позволят быстро подстроиться под любые условия съемки. В компактных камерах настроек значительно меньше и большинство из них доступны только через меню. А это может сильно замедлить съемку.

8. Портретная съемка. Опять же, портреты лучше выходят на зеркалках. Но учтите, для съемки красивых портретов Вам понадобится хороший объектив и пара вспышек!

9. Пейзажная съемка. А вот тут хорошие мыльницы практически не уступают зеркалкам!

10. Качество фотографий. Конечно, хорошая зеркалка, с хорошим объективом, в руках опытного фотографа позволит сделать лучшие снимки. Но при хорошем освещении, разница между снимками разных  камер, будет не очень значительной.

Какая камера и когда предпочтительнее?

Для "репортерской" съемки и в путешествии компактная камера значительно удобнее, а снимки, часто, не уступают снимкам зеркалки.

Если Вы планируете заняться художественной или профессиональной фотографией, то Ваш выбор - зеркалка. Но будьте морально готовы раскошелиться на дополнительные аксессуары и принадлежности!

1 комментарий:

  1. Бытует мнение будто сначала надо на мыльницах "набивать руку".Абсолютная,придуманная кем-то ерунда.Привыкать надо сразу к хорошему качеству.Вы идете фотографировать,а значит вас должны заботить только сами фотографии,а не какие-то удобства.Вам скажем не охото и неудобно носить штатив.Не надо,но забудьте тогда о ночной съемке.Я и сам писал подобную статью на http://fotozhanr.ru/

    ОтветитьУдалить