Монитор для Фотографов

Доступность цифровой фотографии привела к тому, что само понятие слово фотография меняется. Если раньше я представлял фотокарточку, в детстве черно-белую, позже цветную, то теперь для меня это картинка на экране. И эта картинка совершенно не связана с каким-то бумажным носителем. Еще лет 5 назад я печатал десятки фотографий в месяц, то недавно я поймал себя на мысли, что не напечатал ни одной. И в самом деле, а зачем? Друзьям я могу показать их или на экране компьютера или на экране большого телевизора в гостиной или могу вообще отослать их на почту, а то и просто разместить в интернете и просто скинуть им ссылки.
И это правильно! Но, как всегда, встречаются проблемы. И одна из них заключается в том, что фотографии на разных мониторах могут выглядеть совершенно по-разному. И если Вы хотите, чтобы ваш монитор правильно показывал фотографии, позаботьтесь о выборе хорошего монитора!

Честно скажу, значение хорошего монитора для фотографа тяжело переоценить! Если производительность компьютера влияет только на скорость и комфорт работы, то качество монитора влияет на ее качество. Вы уже собрались бежать в магазин за самым большим монитором? Нет? Ну и правильно, дело не в размере, точнее не только в размере, важнейшую роль играет технология, по которой изготовлена матрица монитора.
Хочу Вам рассказать про мониторы с матрицами IPS. Главными преимуществами таких матриц являются их правильная цветопрередача, широкий цветовой охват и большие углы обзора.
Не хочу вдаваться в подробности о технологии изготовления IPS матриц, но постараюсь  подробнее рассказать о ее преимуществах.
Углы обзора. Вы наверно замечали, что когда смотрите на монитор сбоку или чуть сверху, его изображение меняется, становится более блеклым, цвета пропадают. Когда монитор достаточно большой, то этот эффект становится заметным уже в том случае, когда вы переносите взгляд на края... У IPS мониторов картинка яркая и полноцветная всегда, даже когда вы смотрите на нее почти сбоку.
Цветовой охват.Как говорил главный персонаж одного из моих любимых сериалов - "Все врут!". Мониторов это касается в полной мере. Совпадения по цветам среднего монитора, с тестовой картинкой составляет от 50 до 70%. Совпадения мониторов с IPS матрицей доходит до 95-97%, как вы думаете, на котором фотография будет выглядеть более правильно?!
Функциональность. Большинство IPS мониторов оснащены дополнительными входами на все случаи жизни. Производители справедливо считают, что дорогой монитор должен быть в работе комфортным. Опять же цветовую калибровку проводить на таком мониторе легче и эффективнее.

И сколько сие чудо стоит, спросите Вы?
Стоимость мониторов с IPS матрицами значительно снизилась за последние пару лет. Появились бюджетные варианты этой технологии. Отличный 24" монитор с IPS матрицей можно купить менее 300$, а бюджетный даже менее 200$...

Хотите примеры? Их есть у меня:
отличные мониторы менее 300$
Монитор 24" DELL  U2412M <Black> Wide 1920х1080, 250 кд/м2, 5ms, 0.265, 1000:1 , угол обзора 178/178, DVI-D (HDCP), USBt, VGA (D-Sub), USB х4

Монитор 23" Asus VS239H LED подсветка,  IPS матрица, 1920*1080, Яркость 250 кд/м2, Контрастность 50000000 : 1, Время отклика 5мс, Подключение DVI-D (HDCP), HDMI, VGA (D-Sub) 

Монитор 23" AOC I2352VH, LED-подсветка, матрица IPS,  разрешение 1920x1080, яркость 250 кд/м2, время отклика 5 мс, динамическая контрастность 20000000:1, углы обзора 178°/178°, подключение DVI-D (HDCP), HDMI, VGA (D-Sub) за 199$

Если вы занимаетесь обработкой фотографий, вам просто необходим хороший монитор!

1 комментарий:

  1. Думаю что это оптимальный вариант для фотографа по соотношению цена-качество CrossOver 2755 вот его обзор
    http://www.overclockers.ru/lab/57573/Optimalnyj_variant_obzor_i_testirovanie_korejskogo_monitora_Crossover_2755AMG.html

    ОтветитьУдалить